ОРБИТАЛЬНЫЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ БЕЗОПАСНОСТЬ
КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЁТА К ЛУНЕ

А.Р. Кузьмин1, И.П. Безродных2, В.Г. Митрикас3

1АО «Корпорация тактического ракетного вооружения»,

 2ИКИ РАН, 3ГНЦ РФ ИМБП РАН

 

Согласно программе развития космической отрасли РФ ФКП 16-25 запланировано освоение Луны пилотируемыми средствами.

Актуальность безопасности космических полётов выявлена в полётах NASA на Луну в миссии "Апполон". В полётах сквозь радиационные пояса Земли по программе "Аполлон" астронавты отмечали частые "вспышки в глазах", которые ставили под угрозу выполнение всей миссии. Американские специалисты называют проблему радиации главной проблемой таких полётов. Возникла потребность организовать противорадиационную защиту на космических кораблях, отправляющихся в межпланетный полёт.

НАСА рассматривает возможность использовать в качестве защиты от космической радиации топливные баки космических аппаратов, содержащие жидкий водород, которые можно расположить вокруг отсека с экипажем [1].

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) рекомендовал материал «neutrostop» для использования в радиационной защите. Например, было доказано, что экранирующие свойства материала «neutrostop» [2] сохраняются в течение непрерывного пятилетнего облучения потоком нейтронов вплоть до, приблизительно, 1016 м-2 с-1 и его химический состав остается неизменным.

Исходя из программы полёта миссии по трассе «Земля-Луна-Земля» и требований по безопасности космических полётов необходимо провести оценку орбитальных космических средств с точки зрения безопасности космических полётов.

На основе теоретических и практических проработок по радиационной безопасности был сформирован облик космического радиационного убежища (КРУ), обеспечивающий безопасность космического полёта [3]. Для выполнения требуемых спасательных операций при полётах к Луне с учётом ПГ на существующих РН сформирован облик Орбитального разгонного блока на основе РБ "Бриз–М". При комплектации "Спасательного корабля" (СК), скомпонованного из бытового отсека на основе КРУ и орбитального разгонного блока на основе РБ "Бриз-М" максимальная доза радиации не превысит 0,05 Зв = 5 бэр, что ниже критического порога, указанного в ГОСТ 25645.215 [4].

При нештатной ситуации требуется иметь запас у космонавтов по допустимой дозе радиации для возможности их спасения. Предлагается в целях организации спасательной миссии следующая конфигурация орбитальных средств:

– долговременный орбитальный космический модуль [5];

– узловой модуль;

– космическое радиационное убежище;

– орбитальный разгонный блок.

Это состав "Орбитального спасательного комплекса", который будет обеспечивать безопасность космического полёта к Луне.

Литература

1. Защита от радиации при полёте к Луне. НАСА и Роскосмос. Освоение космоса.http://ligaspace.my1.ru/news/2010-05-21-233.

2. Митрикас В.Г. Модель радиационных поясов Земли для оценки радиационной опасности на орбите ОПС «МИР». - Космсслед., 1999, т. 37, № 5, C. 1-5.

3. Кузьмин А.Р. Космическое радиационное убежище // Патент №2595067, 2016 г.

4. ГОСТ 25645.215. Безопасность радиационная экипажа космического аппарата в космическом полёте. Нормы безопасности при продолжительности полётов до 3 лет. - М.: Изд. стандартов, 1985, 4с.

5. Кузьмин А.Р. Опасные космические факторы и способы их компенсации специализированными средствами при проектировании орбитальных космических средств // Идеи К.Э.Циолковского в инновациях науки и техники. Материалы 51-х Научных чтений памяти К.Э. Циолковского. Калуга, Издатель Захаров С.И. («СерНа»), 2016. С.111-112.